Белоруские студенты-байдарочники завоевали на чемпионате мира девять медалей

Белорусские студенты-байдарочники завоевали на чемпионате мира 9 медалей, сообщил директор Республиканского центра физического воспитания и спорта учащихся и студентов Министерства образования Беларуси Сергей Шаблыко. Чемпионат мира среди студентов по гребле на байдарках и каноэ проходил с 19 по 21 сентября в Белграде (Сербия).

Белорусские студенты-спортсмены завоевали шесть золотых, две серебряные и одну бронзовую медаль. “Каждый белорусский спортсмен стал победителем или призером чемпионата мира среди студентов”, - отметил Сергей Шаблыко.

Всего в соревнованиях приняли участие 17 белорусских спортсменов - из Мозырского государственного педагогического университета им. И.П. Шамякина, Белорусского государственного университета физической культуры и Гомельского государственного университета. С золотом в Беларусь прибыли Дмитрий Рябченко, Дмитрий Войтишкин, Константин Щербак и Петр Василенко (каноэ-четверка 1000 м и 500 м), Станислав Стрельченко, Денис Жигадло, Сергей Финдюкевич и Руслан Бичан (байдарка-четверка 1000 м и 500 м), Денис Гаража (каноэ-одиночка 500 м), а также Евгений Петровец и Виталий Белько (байдарка-двойка 500 м).

Напомним, что гребля на байдарках и каноэ как вид спорта включен в программу соревнований XXV Всемирной летней универсиады 2009 года, которая пройдет с 1 по 12 июля 2009 года в Белграде (Сербия).