Белорус Александр Усов занял 2-е место на заключительном этапе веломногодневки “Вуэльта”

На улицах Мадрида 21 сентября завершилась третья по престижности веломногодневка “Вуэльта”. На заключительном, 21-м, этапе протяженностью 102,2 км белорусский гонщик французской команды “Ажедуар ла Мондиаль” финишировал вторым, лишь полколеса уступив датскому спринтеру Матти Брешелю.

Это наивысшее в карьере достижение белорусского спортсмена на гонках Гранд-тура. На 17-м этапе “Вуэльты” Александр Усов также показал хороший результат, став третьим. Это стало тогда повторением его лучшего на тот момент достижения в карьере на “Гранд-турах” - третье место Усов занимал также на 12-м этапе “Джиро д`Италия” в 2004 году.

Незадолго до окончания “Вуэльты” встрепенулся и другой белорусский гонщик - Василий Кириенко из российско-итальянской команды “Тинькофф”, довольно скромно державшийся на старте многодневки. На 19-м этапе Кириенко занял 2-е место, при этом лидируя последние 40 км. А на 18-м этапе Василий был четвертым. Впрочем, в его карьере были достижения и весомее: минувшей весной на “Джиро д`Италия” Кириенко стал победителем одного из этапов.

В общем зачете “Вуэльты”, Василий Кириенко занял 34-е место, уступив времени победителя 53 мин.44 сек. Александр Усов в генеральной классификации оказался на 123-й строке с отставанием в 2 ч. 42 мин. 38 сек. Всего до финиша многодневки добрался 131 гонщик из 171-го, вышедшего на старт первого этапа 30 августа в Гранаде.

Победителем же общего зачета “Вуэльты” стал испанец Альберто Контадор из казахстанской команды “Астана”. Он захватил лидерство после горного 13-го этапа протяженностью 209,5 км - самого сложного на нынешней “Вуэльте”.

Контадор стал пятым велогонщиком в истории и первым испанцем, кому удавалось побеждать во всех трех супермногодневках Гранд-тура. Ранее такого результата добивались французы Жак Анкетиль и Бернар Ино, итальянец Феличе Джимонди и бельгиец Эдди Меркс. Удавшийся Контадору “хет-трик” стал первым за последние 25 лет. До “Вуэльты” он выиграл “Тур де Франс-2007″ и “Диро д`Италия-2008″. А вот в “Тур де Франс-2008″ он не участвовал из-за прошлогоднего допингового скандала, разразившегося в его команде “Астана”.

Второе место в общем зачете “Вуэльты-2008″ занял партнер Контадора по команде “Астана” американец Леви Лайфаймер, третьим стал испанец Карлос Састре из датского “Скасобанка”, выигравший минувшим летом “Тур де Франс-2008″.

В командном зачете лучшей стала испанская “Касс д`Эпарнь”. Французская дружина “Ажедуар ла Мондиаль”, за которую выступает белорус Александр Усов, заняла 8-е место, а российско-итальянская велогруппа “Тинькофф”, цвета которой защищает наш соотечественник Василий Кириенко, обосновалась на 13-й позиции среди 19 клубов.

63-я по счету “Вуэльта” состояла из 21 этапа, общая протяженность которых составила 3173 км.