Футболисты питерского “Зенита” стали обладателями европейского Суперкубка

Победой российского “Зенита” из Санкт-Петербурга завершился матч за европейский Суперкубок.

В Монако чемпион России и обладатель Кубка УЕФА еще раз подтвердил свой высокий класс, обыграв чемпиона Англии и победителя Лиги чемпионов “Манчестер Юнайтед” - 2:1 (1:0). Счет в этом матче был открыт в конце первого тайма, когда ворота голкипера английского суперклуба Эдвина ван дер Сара поразил Павел Погребняк. После перерыва подопечные Алекса Фергюссона бросились отыгрываться, однако питерцы не собирались уступать инициативу. На 59-й минуте встречи португальский легионер питерской дружины Данни обыграл нескольких соперников и во второй раз поразил ворота. До конца матча британцы смогли лишь сократить разрыв в счете благодаря точному удару Неманьи Видича, отличившегося на 73-й минуте игры.

В итоге “Зенит” праздновал заслуженную победу и стал первым российским клубом, завоевавшим Суперкубок Европы, который разыгрывается с 1973 года. В 1975 году этот почетный трофей выиграло киевское “Динамо”, а в 2005 году московский ЦСКА боролся за Суперкубок, но уступил английскому “Ливерпулю” со счетом 1:3.

Отметим, что борисовскому БАТЭ вскоре предстоит дважды встретиться с “Зенитом” в рамках группового этапа розыгрыша Лиги чемпионов. В гости к подопечным голландского наставника российского клуба Дика Адвоката борисовчане отправятся 21 октября, а 5 ноября примут питерцев на своем поле. Кроме этих команд в группе Н выступят также испанский “Реал” (Мадрид) и итальянский “Ювентус” (Турин).