Новые размеры пособий на детей, которые будут выплачиваться с 01.08 по 31.10 2008г.

Пособия на детей. В каких размерах выплачиваются сейчас пособия семьям, воспитывающим детей? Постановление Минтруда и соцзащиты от 23.07.2008 № 115 определяет новые размеры пособий на детей, которые будут выплачиваться в период с 1 августа по 31 октября 2008 г.

При рождении первого ребенка выплачивается 5-кратный размер бюджета прожиточного минимума (БПМ) в среднем на душу населения, что с 1 августа составит 1 123 500 Br. При рождении второго и последующих детей пособие увеличивается до 7-кратного БПМ, действующего на дату рождения ребенка, и составляет 1 572 900 Br.

Постановление Минтруда и соцзащиты  № 115 определяет новые размеры пособий на детей, которые будут выплачиваться в период с 1 августа по 31 октября 2008 г.Пособие женщине, ставшей на учет в госорганизации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, равно 224 700 Br. Назначение и выплата пособий на детей до 3 лет осуществляется безотносительно доходов семьи, его размер — 179 760 Br.

С учетом надбавок размеры пособий в указанный период составляют:

314 580 Br (с учетом надбавки в размере 75% пособия) — выплачиваются до исполнения ребенку полутора лет;

251 660 Br (с учетом надбавки в размере 40% пособия) — на детей в возрасте до 3 лет.

Пособия на детей старше 3 лет назначаются в зависимости от доходов родителей. Размер пособия на детей старше 3 лет составляет 67 410 Br, а с учетом надбавки в размере 40% — 94 370 Br. Семьям, воспитывающим ребенка-инвалида, ребенка, инфицированного вирусом иммунодефицита человека, в возрасти до 18 лет, неполным семьям, в которых родителю установлена I или II группа инвалидности, при условии, что он не работает и не имеет другого вида занятости, а также семьям военнослужащих, проходящих срочную военную службу, пособие на всех детей в семье назначается и выплачивается независимо от совокупного дохода на члена семьи.

Пособия по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет равно 146 060 Br. Данный вид пособия выплачивается органами по труду, занятости и соцзащите неработающим и не получающим пенсий лицам, фактически осуществляющим уход за ребенком. Право на пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет имеют также мать или отец, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

Родителям следует напомнить о сроках обращения за пособиями. Согласно ст. 27 Закона от 30.10.1992 № 1898-XII госпособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня возникновения права на госпособия, если обращение за его назначением последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения такого права. В случае обращения позже 6 месяцев со дня возникновения такого права госпособия и надбавки к ним назначаются и выплачиваются со дня поступления заявления.

Днем возникновения права назначения пособий на детей старше 3 лет является день, следующий за днем исполнения ребенку 3 лет, и 1 января 2008 г.

Следовательно, если документы для назначения пособий на детей старше 3 лет не были поданы до 1 июля т.г., то пособия будут назначены только с даты подачи заявления и необходимых документов.

Относительно семей, в которых детям исполнилось или исполнится 3 года в течение 2008 г., вышеуказанная норма применяется следующим образом.

Например, если ребенку исполнилось 3 года 25.05.2008 г., то при обращении за пособием до 25 ноября пособие при наличии права на него будет назначено и выплачено за весь пропущенный период с 26 мая.

«Экономическая Газета»



Календарь

Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Реклама

Последние новости

Новости партнеров

Реклама

           



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100