На счету атлетов в погонах – 15 медалей разного достоинства

На днях в Пекине завершились XXIX летние Олимпийские игры. Белорусская команда на данном международном первенстве была представлена 181 спортсменом, из которых 26 – сотрудники органов внутренних дел и военнослужащие внутренних войск МВД Республики Беларусь. На счету атлетов в погонах – 15 медалей разного достоинства.

На днях в Пекине завершились XXIX летние Олимпийские игрыВ тяжелой атлетике олимпийское золото для нашей страны завоевал рядовой срочной службы внутренних войск МВД Андрей Арямнов. В составе экипажа байдарки-четверки первыми стали спортсмены-инструкторы по спорту спортивной команды внутренних войск МВД прапорщик Алексей Абалмасов, старший лейтенант внутренних войск МВД Вадим Махнев и инспектор ДПС УГАИ УВД Гомельского облисполкома старший лейтенант милиции Роман Петрушенко. В составе экипажа каное-двойки отличился лейтенант внутренних войск МВД Александр Богданович.

Серебряные медали Пекина-2008 завоевали спортсмены-инструкторы по спорту спортивной команды внутренних войск МВД: в толкании ядра – прапорщик Наталья Михневич, в метании молота прапорщик Вадим Девятовский, в тяжелой атлетике лейтенант Андрей Рыбаков.

Обладателями бронзовых наград стали: служащая спортивной команды внутренних войск МВД Надежда Остапчук (толкание ядра), спортсмен-инструктор спортивной команды внутренних войск МВД прапорщик Анастасия Новикова (тяжелая атлетика), тренер спортивной команды внутренних войск МВД старший лейтенант Иван Тихон (метание молота), спортсмены-инструкторы спортивной команды внутренних войск МВД, старшие лейтенанты Юлия Бичик и Наталья Гелах (гребля академическая, экипаж двойки распашной). Еще одну медаль бронзового достоинства в копилку нашей сборной положил экипаж байдарки-двойки в составе новоиспеченных олимпийских чемпионов Романа Петрушенко и Вадима Махнева.

Нынешний результат стал самым удачным выступлением белорусских спортсменов на Олимпиадах. Отрадно, что атлеты в милицейских погонах внесли весомый вклад в этот успех.

Состав спортивной команды Внутренних войск Республики Беларусь, входящих в состав сборной страны на 29-х Олимпийских играх

ГЕЛАХ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНАГРЕБЛЯ АКАДЕМИЧЕСКАЯ

ГЕЛАХ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Медаль олимпийских игр: бронза (совместно с Юлией Бичик)

Вид соревнования: академическая гребля, двойка распашная

– дата рождения – 30 мая 1978 г.

– старший лейтенант, спортсмен – инструктор по спорту первой категории спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– высшие спортивные достижения:

двукратный бронзовый призер XXVIII и XXIX Олимпийских игр 2004 и 2008 гг., чемпион мира 2007 года (2-, двойка распашная без рулевого) по гребле академической;

– выпускница Минской СДЮШОР №2 БФСО «Динамо» и училища олимпийского резерва, в настоящее время студентка Белорусского государственного университета физической культуры;

– за высокие спортивные достижения награждена Орденом Отечества III степени;

– представляет Гомельскую и Брестскую областные организационные структуры БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Гомонов Олег Васильевич;

– личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Синельщиков Владимир Васильевич.

БИЧИК ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНАБИЧИК ЮЛИЯ ВАЛЕНТИНОВНА

Медаль олимпийских игр: бронза (совместно с Натальей Гелах)

Вид соревнования: академическая гребля, двойка распашная

– дата рождения – 1 апреля 1983г.

– старший лейтенант, спортсмен – инструктор по спорту первой категории спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– высшие спортивные достижения:

двукратный бронзовый призер XXVIII и XXIX Олимпийских игр 2004 и 2008 гг., чемпион мира 2007 года (2-, двойка распашная без рулевого) по гребле академической;

– выпускница Минской СДЮШОР №2 БФСО «Динамо» и училища олимпийского резерва, в 2006 году окончила Белорусский государственный университет физической культуры;

– за высокие спортивные достижения награждена Орденом Отечества III степени;

– представляет Минскую межтерриториальную и Брестскую областную организационные структуры БФСО «Динамо»

– первый и личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Синельщиков Владимир Васильевич;

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

РЫБАКОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧРЫБАКОВ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: серебро

Вид соревнования: тяжёлая атлетика

– дата рождения – 4 марта 1982 г.

– лейтенант, спортсмен – инструктор по спорту высшей квалификации спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– высшие спортивные достижения: серебряный медалист XXVIII и XXIX Олимпийских игр 2004 и 2008 гг., чемпион мира 2007 г. и рекордсмен мира (рывок 187 кг., двоеборье - 393 кг. в весовой категории 85 кг.) по тяжелой атлетике;

– выпускник училища олимпийского резерва, окончил Могилевский государственный педагогический институт;

– представляет Могилевскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Балахонов Василий Алексеевич;

– личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Гончаров Александр Васильевич.

АРЯМНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧАРЯМНОВ АНДРЕЙ НИКОЛАЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: золото

Вид соревнования: тяжёлая атлетика

– дата рождения – 17 апреля 1988 г.

– рядовой, военнослужащий в/ч 5448 внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва, в настоящее время студент Белорусского государственного университета физической культуры;

– высшие спортивные достижения:

чемпион мира среди юниоров 2007 г., чемпион мира 2007 г., чемпион XXIX Олимпийских игр 2008 гг., рекордсмен мира (рывок- 200 кг., толчок - 236 кг., двоеборье – 436 кг. в весовой категории 105 кг.) по тяжелой атлетике;

– представляет Минскую межтерриториальную и Могилевскую областную организационные структуры БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Борздаков Владимир Витальевич;

– личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Солодарь Михаил Николаевич.

НОВИКОВА АНАСТАСИЯ АЛЕКСАНДРОВНА

Медаль олимпийских игр: бронза

Вид соревнования: тяжёлая атлетика

– дата рождения – 16 ноября 1981 г.

– прапорщик, спортсмен – инструктор по спорту второй категории спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– выпускница училища олимпийского резерва, в 2008 году окончила Белорусский государственный университет физической культуры;

– высшие спортивные достижения:

пятое место на XXVIII Олимпийских играх 2004 г., серебряный призер чемпионата мира рывок. Толчок двоеборье 2007 г., бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (весовая категория 53 кг.) по тяжелой атлетике;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Рудь Василий Васильевич;

– личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Шилай Виктор Анатольевич.

БОРЬБА ГРЕКО-РИМСКАЯ

СЕМЕНОВ МИХАИЛ ВЛАДИМИРОВИЧ

Медаль олимпийских игр: бронза

Вид соревнования: греко-римская борьба

– дата рождения - 30 июля 1984 г.

– мастер спорта Республики Беларусь;

– выпускник республиканского училища олимпийского резерва, в настоящее время студент Белорусского государственного технического университета;

– высшие спортивные достижения:

победитель чемпионата Республики Беларусь 2007 г., бронзовый призер олимпийского квалификационного турнира (г.Рим) 2008г., серебряный призер международного турнира «Гран-При Подлесинского» (г.Варшава) 2008 г., бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г., (весовая категория +66 кг.) по борьбе греко-римской;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Касавцев Анатолий Иванович;

– личный тренер - Прусов Николай Николаевич.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МИХНЕВИЧ АНДРЕЙ АНАТОЛЬЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: бронза

Вид соревнования: толкание ядра

– дата рождения – 12 июля 1976 г.;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва в Бобруйске, окончил Белорусский государственный университет в 2006 г. по специальности «юрист»;

– высшие спортивные достижения:

XXVIII Олимпийские игры 2004 г. – 5 место, чемпион мира 2003 г., серебряный призер чемпионата мира 2006 г. в помещении, серебряный призер чемпионата Европы 2006 г., обладатель Кубка Европы 2006 г., бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (21.05 м.) в толкании ядра.

– представляет Могилевскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Гурская Эдита Эдуардовна;

– личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Сивцов Владимир Иванович.

ТИХОН ИВАН ГРИГОРЬЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: бронза

Вид соревнования: метание молота

– дата рождения – 24 июля 1976 г.

– старший лейтенант, тренер спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва в Гродно, окончил Гродненский государственный университет в 2002 г. по специальности «экономист»;

– высшие спортивные достижения:

трехкратный чемпион мира:

2003 г. - г.Париж (Франция);

2005 г. - г.Хельсинки (Финляндия);

2007 г. - г.Осака (Япония);

обладатель кубка Европы 2005 и 2006 гг., чемпион Европы 2006 г., серебряный призер XXVIII Олимпийских игр 2004 года, бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (81.56 м.) в метании молота;

– за высокие спортивные достижения награжден Орденами Отечества Ш и II степеней, лауреат специальной премии Президента Республики Беларусь «Белорусский спортивный Олимп» (2006), лучший спортсмен Республики Беларусь 2007 г;

– представляет Гродненскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Цыцорин Игорь Владимирович;

– личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь, Литвинов Сергей Николаевич.

ДЕВЯТОВСКИЙ ВАДИМ АНАТОЛЬЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: серебро

Вид соревнования: метание молота

– дата рождения – 20 марта 1977 г.

– прапорщик, спортсмен - инструктор по спорту второй категории спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– выпускник училища олимпийского резерва в г.Новополоцке, в настоящее время студент Новополоцкого Государственного университета;

– высшие спортивные достижения:

серебряный призер чемпионата мира 2005 г., бронзовый призер чемпионата Европы 2006 г., занял 4-е место на XXVIII Олимпийских игр 2004 года, серебряный призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (81.66 м.) в метании молота.

– за высокие спортивные достижения награжден правительственной наградой – медалью «За трудовые заслуги»;

– представляет Витебскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Дупин Алексей Алексеевич;

– личный тренер - Девятовский Олег Анатольевич.

ОСТАПЧУК НАДЕЖДА НИКОЛАЕВНА

Медаль олимпийских игр: бронза

Вид соревнования: толкание ядра

– дата рождения – 28 октября 1980 г.;

– служащая спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– выпускница училища олимпийского резерва в г.Бресте, в настоящее время студентка Белорусского государственного университета (исторический факультет);

– высшие спортивные достижения:

чемпионка мира 2001 г. в помещении, заняла 4 место на XXVIII Олимпийских играх 2004 г., серебряный призер чемпионатов мира 2003 и 2007 гг., чемпионка мира 2005 г., бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (19.86 м.) в толкании ядра;

– представляет Брестскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Оксенчук Валерий Дмитриевич;

– личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Ефимов Александр Николаевич.

МИХНЕВИЧ НАТАЛЬЯ НИКОЛАЕВНА

Медаль олимпийских игр: серебро

Вид соревнования: толкание ядра

– дата рождения – 25 мая 1982 г.;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– в 2006 году окончила Белорусский государственный университет физической культуры;

– высшие спортивные достижения:

XXVIII Олимпийские игры 2004 г. – 5 место, чемпионка мира 2006 г., обладатель Кубка Европы 2006 г., серебряный призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (20.28 м.) в толкании ядра.

– представляет Минскую межтерриториальную и Витебскую областную организационные структуры БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Шудлюк Роман Васильевич;

– личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Никипорчик Людмила Константиновна.

КРАВЧЕНКО АНДРЕЙ СЕРГЕЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: серебро

Вид соревнования: легкая атлетика, десятиборье

– дата рождения – 04.01.1986 г.

– старший сержант, старший инструктор по физической культуре и спорту спортивной команды органов государственной безопасности Республики Беларусь;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– выпускник училища олимпийского резерва, студент Гомельского государственного университета (факультет физического воспитания);

– высшие спортивные достижения:

– чемпион мира 2004 г. среди юниоров (8126 очков - рекорд мира для юниоров), чемпион Европы среди молодежи (8492 - рекорд Европы среди молодежи), бронзовый призер чемпионата Европы 2007 г. (в помещении), серебряный призер чемпионата мира 2008 г. (в помещении), серебряный призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. (8551 очко)

– представляет Гомельскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый и личный тренер – Заслуженный тренер Республики Беларусь Гордеенко Иван Петрович.

ГРЕБЛЯ НА БАЙДАРКАХ И КАНОЭБОГДАНОВИЧ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ

Медаль олимпийских игр: золото (совместно с Андреем Богдановичем)

Вид соревнования: каноэ-двойки

– дата рождения – 29 апреля 1982 г.

– лейтенант, спортсмен – инструктор по спорту первой категории спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва, окончил Белорусский государственный университет физической культуры;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– высшие спортивные достижения:

серебряный призер чемпионат мира 2001 г., бронзовый призер чемпионатов мира 2002 и 2005 гг. и чемпионата Европы 2004 г, на Олимпийских играх 2004 г. занял 6-е место, чемпион Европы 2007 и 2008 гг., чемпион XXIX Олимпийских игр 2008 г. в гребле на байдарках и каноэ (каноэ С-2 1000 м.)

– представляет Могилевскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первые и личные тренеры - Яновский Петр Федорович, Банько Николай Николаевич.

БОГДАНОВИЧ АНДРЕЙ ВИКТОРОВИЧ

Медаль олимпийских игр: золото (совместно с Александром Богдановичем)

Вид соревнования: каноэ-двойки

– дата рождения – 15 октября 1987 г.

– рядовой внутренней службы, пожарный Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Могилевского областного УМЧС Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– высшие спортивные достижения:

чемпион Европы 2007 и 2008 гг., чемпион XXIX Олимпийских игр 2008 г. в гребле на байдарках и каноэ (каноэ С-2 1000 м.)

– представляет Могилевскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Яновский Петр Федорович;

– личные тренеры - Заслуженный тренер Республики Беларусь Яновский Петр Федорович, Банько Николай Николаевич.

МАХНЕВ ВАДИМ ГЕННАДЬЕВИЧ

Медаль олимпийских игр: золото (совместно с Романом Петрушенко, Алексеем Абалмасовым, Артуром Литвинчуком)

Вид соревнования: байдарки-четверки

– дата рождения – 21 декабря 1979 г.

– старший лейтенант, спортсмен – инструктор по спорту высшей спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва, окончил Белорусский государственный университет физической культуры;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

– высшие спортивные достижения:

бронзовый призер XXVIII Олимпийских игр 2004 г., чемпион мира 2005, 2007, 2008 гг., бронзовый призер чемпионатов мира 2006 и 2008 гг., серебряный призер чемпионата мира 2007 г., бронзовый призер (байдарка К-2 500 м.) и чемпион (байдарка К-4 1000 м.) XXIX Олимпийских игр 2008 г. в гребле на байдарках и каноэ;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Махнев Геннадий Дмитриевич;

– личный тренер - Махнева Лариса Сергеевна.

АБАЛМАСОВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

Медаль олимпийских игр: золото (совместно с Романом Петрушенко, Вадимом Махневым, Артуром Литвинчуком)

Вид соревнования: байдарки-четверки

– дата рождения – 20 июня 1980 г.

– прапорщик, спортсмен – инструктор по спорту первой категории спортивной команды внутренних войск МВД Республики Беларусь;

– выпускник училища олимпийского резерва, студент Белорусского государственного университета физической культуры;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

на XXVIII Олимпийских игр 2004 г. занял 6 место, чемпион мира 2005 г., чемпион Европы 2005 и 2006 гг., бронзовый призер чемпионатов мира 2006 и 2008 гг., серебряный призер чемпионата Европы 2007 г., чемпион (байдарка К-4 1000 м.) XXIX Олимпийских игр 2008 г. в гребле на байдарках и каноэ;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Быков Артур Васильевич;

– личный тренер - Гошко Дмитрий Миронович.

ПЕТРУШЕНКО РОМАН ИВАНОВИЧ

Медаль олимпийских игр: золото (совместно с Вадимом Махневым, Алексеем Абалмасовым, Артуром Литвинчуком)

Вид соревнования: байдарки-четверки

– дата рождения – 25.12.1980 г;

– старший лейтенант милиции, инспектор Гомельского областного УВД;

– выпускник училища олимпийского резерва, окончил Мозырский государственный педагогический университет им.Крупской;

– заслуженный мастер спорта Республики Беларусь;

бронзовый призер XXVIII Олимпийских игр 2004 г., чемпион мира 2005, 2007, 2008 гг., бронзовый призер чемпионатов мира 2006 и 2008 гг., серебряный призер чемпионата мира 2007 г., бронзовый призер (байдарка К-2 500 м.) и чемпион (байдарка К-4 1000 м.) XXIX Олимпийских игр 2008 г. в гребле на байдарках и каноэ;

– представляет Гомельскую областную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Клевакин Дмитрий Львович;

– личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Шантарович Владимир Владимирович.

ГИМНАСТИКА ХУДОЖЕСТВЕННАЯ

ЖУКОВА ИННА ИВАНОВНА

Медаль олимпийских игр: серебро

Вид соревнования: гимнастика художественная, индивидуальное многоборье

– дата рождения – 6 сентября 1986г.;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– выпускница Республиканского училища олимпийского резерва, студентка Белорусского государственного университета физической культуры;

– высшие спортивные достижения:

на XXVIII Олимпийских игр 2004 г. заняла 7 место в многоборье, серебряный призер чемпионата мира 2001 г. (в составе команды), бронзовый призер чемпионата мира 2005 г. (в составе команды, мяч), чемпионата Европы 2005 г. (в составе команды, мяч, лента) и чемпионата мира 2007 г. (скакалка), серебряный призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. в многоборье;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Шмакова Наталья Евгеньевна;

– личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Лепарская Ирина Юрьевна.

МАРТИНОВИЧ ГЛАФИРА СЕРГЕЕВНА

Медаль олимпийских игр: бронза (совместно с Олесей Бабушкиной, Анастасией Иваньковой, Зинаидой Луниной, Ксенией Санкович, Алиной Тумилович)

Вид соревнования: гимнастика художественная, групповое упражнение

– дата рождения – 4 февраля 1989 г.;

– мастер спорта Республики Беларусь международного класса;

– учащаяся Республиканского училища олимпийского резерва;

– высшие спортивные достижения:

на XXVIII Олимпийских игр 2004 г. заняла 4 место в групповых упражнениях, бронзовый призер чемпионатов мира 2005 г. (обруч, булавы) и 2007 г. (многоборье), чемпионатов Европы 2006 г. (многоборье) и 2008 г. (обруч, булавы), серебряный призер чемпионатов Европы 2006 г. (лента) и 2008 г. (многоборье, скакалка), бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. в групповых упражнениях;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер – Врублевская Мария Михайловна;

– личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Ненашева Татьяна Евгеньевна.

ИВАНЬКОВА АНАСТАСИЯ ВЛАДИМИРОВНА

Медаль олимпийских игр: бронза (совместно с Олесей Бабушкиной, Зинаидой Луниной, Глафирой Мартинович, Ксенией Санкович, Алиной Тумилович)

Вид соревнования: гимнастика художественная, групповое упражнение

– дата рождения – 22 ноября 1991 г.;

– мастер спорта Республики Беларусь;

– учащаяся Республиканского училища олимпийского резерва;

– высшие спортивные достижения:

чемпионка Европы среди юниоров 2005 г. (групповые упражнения), серебряный (многоборье, скакалка) и бронзовый (обруч, булавы) призер чемпионата Европы 2008 г., бронзовый призер XXIX Олимпийских игр 2008 г. в групповых упражнениях;

– представляет Минскую межтерриториальную организационную структуру БФСО «Динамо»;

– первый тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Бурдзевицкая Светлана Васильевна;

– личный тренер - Заслуженный тренер Республики Беларусь Ненашева Татьяна Евгеньевна.

Управление информации и общественных связей МВД Республики Беларусь



Календарь

Август 2008
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Июль   Сен »
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

 

Реклама

Последние новости

Новости партнеров

Реклама

           



Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100